"Каждым делом должен заниматься профессионал"

"Every business is to be done by professionals"

+7(964) 638-49-37, +7 (926) 040-18-76;

office@rostepanov.ru, rostepanov@list.ru

Можно ли въехать в РФ при наличии запрета?

Можно.

Но, во-первых, по нынешнему законодательству Вы совершите этим преступление — ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение гос.границы, наказание — до 4-х лет лишения свободы), а во-вторых, легализоваться в РФ не получиться никак, нахождение в контрольном списке блокирует любые ваши действия (не выдадут ни патент, ни оформят РВП, даже в получении регистрации и то откажут). Также появится вечная угроза выдворения.

Ну и в третьих — если даже Вы незаметно и аккуратно выедете, а потом, отменив запрет, вернетесь и задумаете получать гражданство, будут подниматься все данные о ранее полученных паспортах, фамилиях и пересечениях границы РФ. Когда всплывет информация о въезде при запрете, о гражданстве придется забыть навсегда.

Все это в равной степени относится и к случаям смены паспортных данных и последующем незаконном въезде.

Те же, кто ранее сдавал отпечатки пальцев, в задержании могут даже не сомневаться, к тому же ФМС и Погранслужба ФСБ РФ оснащаются во всех крупных транспортных узлах мобильными базами данных и сканерами отпечатков пальцев рук.

 

Кандидат юридических наук
иммиграционный юрист
Р.О. Степанов